Articoli

I Sindaci

Amministratori di Segni dall'anno 1874

Falasca Tommaso, sindaco, dal 27-8-1874 al 25-1-1875
Cleti Meni Girolamo, sindaco, dal 25-1-1875 al 16-3-1877
Falasca Tommaso, sindaco, dal 16-3-1877 al 26-10-1879
Cremona Cesare, sindaco, dal 27-10-1890 al 10-1-1893
Colaiacomo Ettore, sindaco, dal 11-1-1893 al 15-1-1896
Milani Francesco, sindaco, dal 16-1-1896 al 4-2-1899
Eula Umberto, commissario, dal 5-2-1899 al 4-9-1899
Milani Francesco, sindaco, dal 5-9-1899 al 29-10-1903
Centi Giuseppe, sindaco, dal 30-10-1903 al 30-1-1905
Lo Gatto Gennaro, commissario, dal 30-1-1905 al 8-5-1905
Felici Eugenio, sindaco, dal 8-5-1905 al 4-1-1906
Caratelli Antonio, sindaco, dal 26-8-1908 al 4-4-1912
Rossi Milano Saverio, commissario, dal 4-4-1912 al 25-12-1912
Gentili Giovanni, sindaco, dal 25-12-1912 al 11-4-1917
Sestili Luigi, commissario, dal 11-4-1917 al 14-12-1918
Bartolomeo Nicola, commissario, dal 6-7-1919 al 13-10-1920
Colabucci Francesco, sindaco, dal 17-10-1920 al 19-7-1921
Santilli Ottorino, sindaco, dal 12-8-1921 al 10-9-1922
Piazzoli Cesare, commissario, dal 24-9-1922 al 3-11-1922
Sorvillo Amedeo, commissario, dal 8-11-1922 al 9-5-1923
Falasca Filippo, sindaco, dal 17-5-1923 al 1-4-1927
Falasca Filippo, podestà, dal 22-4-1927 al 12-9-1932
De Anna Alberto, commissario, dal 12-9-1932 al 5-9-1933
Cremona Leopoldo, podestà, dal 5-9-1933 al 13-9-1934
Caratelli Antonio, commissario, dal 2-10-1934 al 18-5-1935
Peruzzi Enrico, podestà, dal 14-12-1935 al 30-3-1937
Gaipa Aurelio, commissario, dal 5-4-1937 al 25-2-1939
Bugarelli Giuseppe, commissario, dal 25-2-1939 al 31-1-1941
Felici Mario Gaetano, commissario, dal 1-2-1941 al 4-12-1943
Provasi Alessandro, commissario, dal 4-12-1943 al 17-6-1944
Ribechi Raniero, commissario, dal 17-6-1944 al 11-9-1944
Colabucci Augusto, commissario, dal 11-9-1944 al 15-4-1946
Colabucci Augusto, sindaco, dal 15-4-1946 al 13-6-1952
Ribechi Raniero, sindaco, dal 13-6-1952 al 20-6-1956
Falasca Filippo, sindaco dal 20-6-1956 al 7-6-1970
Iannucci Carlo, sindaco, dal 7-6-1970 al 9-8-1975
Ferrazza Benito, sindaco, dal 9-8-1975 al 28-5-1977
Valenzi Alberto, sindaco, dal 28-5-1977 al 17-12-1977
Ferrazza Benito, sindaco, dal 17-12-1977 al 24-6-1985
Sposi Luigi, sindaco, dal 24-6-1985 al 6-4-1987
Iacobelli Valeriano, sindaco, dal 6-4-1987 al 28-5-1987
Valenzi Alberto, sindaco, dal 28-5-1987 al 16-10-1992
Sposi Luigi, sindaco, dal 16-10-1992 al 5-5-1995
Vittori Filippo, sindaco, dal 5-5-1995 al 30-6-1999
Cacciotti Renato, sindaco, dal 30-6-1999 al 7-6-2009
Corsi Stefano, sindaco, dal 7-6-2009 al 26-5-2014
Boccardelli Maria Assunta, sindaco, dal 26-5-2014